关于个人所得税缴纳的部分举例(内退、解除合同一次性补偿、股权激励、提前退休一次性补偿、年金领取)

   |    2016年6月7日  |   税务政策  |    评论已关闭  |    2402

1,工资薪金所得,内退一次性补偿个人所得税案例

A有限公司的职工甲,2016年1月从公司内部退养,应发工资1万元(含税),并取得一次性退养收入2万元(含税)。其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间还有5个月。A公司如何为职工扣缴个人所得税?

解答:

收入额=10000+20000=30000元

查找适用税率:

商数=20000/5=4000

余额=4000+10000-3500=10500元

适用税率25%,速算扣除1005

应纳税所得额=30000-3500=26500元

应纳税额=26500*25%-1005=5620元

 

2,工资薪金所得,解除劳动合同一次性补偿金个人所得税案例

A有限公司的职工甲,2016年1月与公司解除劳动合同,取得了一次性的补偿金250000元(含税),其中,支出补偿金时缴纳养老保险1000元、医疗保险800元、失业保险500元、住房公积金600元(以上均在税法允许扣除范围之内)。假设当地上年职工平均工资5000元,离职时在公司工作10年。A公司应如何为甲扣缴个人所得税?

解答:

免税所得=5000*12*3=180000元

查找税率:

商数=(250000-180000-1000-800-600-500)/10-3500=3210元

适用税率为10%,速算扣除数为105

应纳税所得额=(250000-180000-1000-800-600-500)-3500*10=32100元

应纳税额=32100/10*10%-105)*10=2160元

 

3,工资薪金所得,股权激励所得个人所得税案例

上市公司A开展股票期权激励计划,2016年6月15日,员工甲股权10000股,股权价格1元,行权股票当日每股市场价格10元,规定月份数为12个月,本年度内甲未取得过其他股票期权形式工资薪金所得,A公司该如何为甲扣缴个人所得税?

解答:

收入额=应纳税所得额=(10-1)*10000=90000

适用税率及速算扣除数确认:90000/12=7500,确定税率为20%,速算扣除数为555

应纳税额=(90000/12*20%-555)*12=11340元

 

4,工资薪金所得,提前退休一次性补贴收入个人所得税案例

A有限公司的职工甲,2016年1月办理完成提前退休手续,因此取得一次性补贴收入15000元(含税),其办理提前退休手续至法定退休年龄之间尚余2个月。A有限公司如何为职工甲扣缴个人所得税?

解答:

应纳税所得额=15000-3500*2=8000元

查找适用税率:

月均应纳税所得额=15000/2-3500=4000元

适用税率10%,速算扣除数105

应纳税额=(8000/2*10%-105)*2=590元

 

5,工资薪金所得,年金领取个人所得税案例

A有限公司自2015年1月起实行年金计划,改公司职工甲2015年12月达到退休年龄,此后按月领取年金。1月份领取年金2000元(含税)。托管银行如何为甲扣缴个人所得税?

解答:

应纳税所得额=2000元

应纳税额=2000*10%-105=95元

个人所得税

转载请注明来源:关于个人所得税缴纳的部分举例(内退、解除合同一次性补偿、股权激励、提前退休一次性补偿、年金领取)
本文链接地址:http://www.dljzsh.com/299.html

噢!评论已关闭。